Segue lista dos vencedores e respectivos trabalhos premiados:
Vencedores Prêmio Gandhi 2021
CATEGORIAS PROFISSIONAIS
Fotojornalismo
1º lugar
Matéria: “O que te faz sorrir”
Equipe: Fabiane de Paula Souza, Camila Lima e Thiago Gadelha
Veículo: Jornal Diário do Nordeste
2º lugar
Matéria: Tradição dos carpinteiros navais em Icapuí
Autor: José Sérgio da Cunha Júnior
Veículo: Jornal Diário do Nordeste
3º lugar
Matéria: “Um dia pra comemorar”
Autor: Fábio Procópio de Lima
Veículo: Jornal O Povo
Radiojornalismo
1º lugar
Matéria: Série “Geopolítica da fome: de Josué de Castro à pandemia de Covid-19”
Equipe: Carla Soraya da Silva Florêncio, Igor de Lima Silveira, Antônio Tiago de Lima Batista e Débora Britto Abreu
Veículo: Rádio Jovem Pan News Fortaleza
2º lugar
Matéria: A vida depois dos 18: Um lar para quem não foi adotado
Equipe: Sílvio Augusto Couto de Castelo Branco Filho, Rafael Luis Azevedo, Rinald William de Sousa Ribeiro (Ronaldo César) e Jorge Luiz Costa Lima
Veículo: Rádio FM Assembleia (96,7 MHz)
3º lugar
Matéria: Para além de ser
Equipe: Lyana Maria França da Costa Ribeiro, Daniela de Lavor Araújo e Beatriz Irineu
Veículo: Rádio Verdes Mares
Telejornalismo
1º lugar
Matéria: Projeto Elas – Violência contra mulher
Equipe: Lyana Maria França da Costa Ribeiro, Alessandra Castro, Antônio de Sousa, Aldeson Matos e César Lima
Veículo: TV Diário
2º lugar
Matéria: Nós Existimos
Equipe: Amanda Nogueira, Danielle Campos, Tony Arruda, Rômulo Dias, Jarbas Melo e Edson Oliveira
Veículo: TV Fortaleza
3º lugar
Matéria: Solidariedade na pandemia
Equipe: Aline de Oliveira Lima, Alessandro Manso Torres, Camila Lima da Silva, Nilton Alves da Silva, Susy Costa Dias, Otávio Augusto de Lima Souza e Victória Régia Crisóstomo Santos.
Veículo: TV Verdes Mares
Jornalismo Impresso
1º lugar
Matéria: Faremos de tudo para ter todos de volta: uma rede de estudantes nas ruas para combater a evasão escolar
Autor: Beatriz Jucá
Veículo: Jornal El País Brasil
2º lugar
Matéria: Esperança vigiada: o que pensam e sentem os vacinadores
Autor: Gabriela Custódio
Veículo: Jornal O Povo
3º lugar
Matéria: Hidrogênio verde: o caminho do Ceará para conquistar o mundo com energia limpa
Equipe: Irna Cavalcante, Adailma Mendes, Beatriz Cavalcante, Regina Ribeiro e Francisco Fontenele.
Veículo: Jornal O Povo
Categoria Comunicação Interna
1º lugar
Matéria: Dia internacional das pessoas com deficiência
Equipe: Mirelle Costa e Silva, Luan Gerard Wanderley Gomes e Nyna Sany Bispo Martins
Veículo: Conselho Regional de Corretores de Imóveis
2º lugar
Matéria: Qualificação profissional nos presídios amplia horizontes de internos cearenses
Equipe: Rita de Cáscia Capibaribe Brito Esteves, José Sobrinho e Rayane Mainara de Oliveira
Veículo: Site da Federação das Indústrias do Estado do Ceará – FIEC
3º lugar
Matéria: AlimentAção: a festa de aniversário da SSPDS será na mesa de quem precisa
Equipe: João Lucas Santos Memória, Kélia Jácome, Aline Freires, Karla Lacerda, Kiko Barros, Lucas Castro, Martina Dieb, Sabrina Oliveira, Tainá Ribeiro, Cícero Oliveira, Paulo Victor Cavalcanti, Rubinho Martins, Ana Beatriz Leite, Davi Piancó, Edmundo Clarindo e Felipe Alves.
Veículo: Assessoria de Comunicação da Secretaria da Segurança Pública e Defesa Social do Ceará (Ascom/SSPDS-CE)
CATEGORIAS ESTUDANTIS
Trabalho de Conclusão de Curso (TCC)
1º lugar
Matéria: Vozes: a identidade indígena dos Jenipapo-Kanindé
Autor: Arthur de Moraes
Instituição de Ensino: Universidade de Fortaleza – UNIFOR
2º lugar
Matéria: Presença: a motivação na educação básica de Fortaleza
Autor: Manuela Catalina Beltrán Leite
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
3º lugar
Matéria: Torcida LGBTQIA+: um estudo sobre a cobertura esportiva da vozão pride na final do Campeonato Cearense 2020.
Autor: Lara Elise Silveira Lima
Instituição de Ensino: Centro Universitário Sete de Setembro – UNI7
Reportagem de Mídia Impressa
1º lugar
Matéria: Impressões Sustentabilidade
Equipe: Beatriz Rabelo Cavalcante, Alan Magno Bentes, Ana Júlia Duarte Ferreira, Bárbara Kauany de Castro Cunha, Calianne Lima Celedonio, Carlos Eduardo Laurindo de Sousa, Cindy Maria Damasceno Jales, Davi César Batista Soares, Diogo da Silva Vieira, Francisco da Silva Félix, Francisco Gledson Cavalcante Lopes, Hanna Ellen Silva Abrante, Ingrid Mikelly Campos Silva, Januele Cavalcante Pinheiro Melo, José Lemos Monteiro Filho, Joyce Santiago da Silveira, Lais de Oliveira Silva, Lídia Silva Ribeiro, Lucas Freire Falconery, Manuela Catalina Beltrán Leite, Marcela de Castro Tosi, Maria Clara Holanda de Sousa, Marília Abreu de Lima, Matheus de Lima Maciel, Mirla Claudia Bezerra Nobre, Natali Lima de Carvalho, Natielly da Silva Batista, Otávio Fernandes Sousa, Raquel Gadelha Marques, Rayanne Cristina da Silva Pinheiro, Rebeca Quirino de Oliveira, Renan Moreira Beserra, Rodrigo Franklin Salviano de Carvalho, Suyane Lima Pereira e Thayná Sá Facó.
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
2º lugar
Matéria: Sobre vidas – Histórias de superação em tempos de pandemia
Equipe: Lucas Monteiro Sobreira Morais, Ana Luiza Marques da Silva, Andrei Markus Araújo Tavares, Athila Farias Nepomuceno Carneiro, Beatriz Mendes Ribeiro, Bernardo Lucas Mota Barros, Carlos Eduardo Franco do Nascimento, Eduardo dos Santos Andrade, Fernanda Cavalcante Borges, Flávia Bessa Gonçalves, Flávia Nathalie da Mata Silveira Gouveia, Gabriela Benevuto Dantas, Guilherme de Andrade Feitosa, Isabela Moraes de Abreu Gonçalves, José Matheus Nunes de Almeida, Maria de Fátima Belarmino da Silva, Maykon Lennon Costa Santos, Onivaldo da Trindade Araújo e Vitor Breno Lima Siqueira.
Instituição de Ensino: Centro Universitário Sete de Setembro – UNI7
3º lugar
Matéria: Pobreza menstrual atinge uma entre quatro mulheres no Brasil.
Equipe: Pedro Gehm de Melo Rocha e Beatriz Bandeira de Freitas
Instituição de Ensino: Universidade de Fortaleza – UNIFOR
Reportagem de Mídia Eletrônica
1º lugar
Matéria: Fome de Quê?
Equipe: Antônio Leonardo de Sousa Reis, Ana Clarisse do Nascimento, Ana Rita Monteiro Correia, Cinthia Vanessa Rabelo Pereira, Gabriela Viana de Moraes, Jayanne Severiano Caetano, José William Barros Monteiro Filho, Kelly Batista dos Santos Cruz, Lara Lann Vieira Evangelista, Marcos Felipe Martins de Oliveira, Maria Daiana Almeida dos Santos, Mateus Brito de Souza Sales, Mikaelle Santos do Nascimento, Rebeca Brasil da Silva, Victor Hugo Nunes César e Vitória Carolina Costa Queiroz.
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
2º lugar
Matéria: Ocupa Marighella
Equipe: José William Barros Monteiro Filho, Ana Clarisse do Nascimento, Mariana Martins Lemos e Vitória Carolina Costa Queiroz.
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
3º lugar
Matéria: Essenciais
Equipe: Nathally Kimberly dos Santos Silva, Miguel Rodrigues de Araújo, Maria Clara Gantois Goes Franco, Davi Holanda Lima, José William Barros Monteiro Filho e Ana Clarice do Nascimento.
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
Categoria Produtor de Conteúdo On line
1º lugar
Matéria: O impacto da pandemia na carreira das mulheres
Equipe: Irna Cavalcante, Adailma Mendes, Regina Ribeiro, Beatriz Cavalcante, Francisco Fontenele e Thaís Mesquita.
Veículo: Jornal O Povo
2º lugar
Matéria: Campanha em Manaus conecta agricultores orgânicos a comunidades em insegurança alimentar.
Autor: Elizabeth Oliveira
Veículo: Site O Eco
3º lugar
Matéria: Abolição no Ceará: histórias de protagonismos de pessoas negras
Autor: André Jonathas Costa Alexandrino
Veículo: Blog SerifaCast
Vencedores Prêmio Gandhi 2020
CATEGORIAS PROFISSIONAIS
Fotojornalismo
1º lugar
Matéria: Volta às aulas na pandemia
Autor: Fábio Procópio de Lima
Veículo: Jornal O Povo
2º lugar
Matéria: Mulheres donas do seu tempo
Autor: Fabiane de Paula Souza
Veículo: Jornal Diário do Nordeste
3º lugar
Matéria: Cavalaria da PM integra jovens e animais são utilizados tanto no policiamento da capital como em projetos sociais.
Autor: Edimar Soares
Veículo: Jornal O Otimista
Radiojornalismo
1º lugar
Matéria: Cultura e Pandemia
Equipe: Lyana Maria França da Costa Ribeiro, Daniela de Lavor e Elon Nepomuceno
Veículo: Rádio Verdes Mares
2º lugar
Matéria: ABC da infância em Fortaleza
Equipe: Carla Soraya da Silva Florêncio, Igor de Lima Silveira, Antônio Tiago de Lima Batista e Débora Britto Abreu
Veículo: Jovem Pan News
3º lugar
Matéria: Os milagres da ciência
Equipe: Carla Soraya da Silva Florêncio, Igor de Lima Silveira, Antônio Tiago de Lima Batista e Débora Britto Abreu
Veículo: Jovem Pan News
Telejornalismo
1º lugar
Matéria: Mineração em Quiterianópolis: o progresso que escorreu pelo rio
Equipe: Suely Frota Bezerra, Cibele Fabrícia Souto Carvalho, José Reginaldo da Silva, Daniel Cardoso Teixeira e José Ribamar Júnior
Veículo: TV Assembleia
2º lugar
Matéria: Desafios para um envelhecimento cidadão
Equipe: Suely Frota Bezerra, Cibele Fabrícia Souto Carvalho, José Reginaldo da Silva, Daniel Cardoso Teixeira, José Ribamar Júnior e José Félix Magalhães
Veículo: TV Assembleia
3º lugar
Matéria: Despedida
Equipe: Lena Ximenes e Everton Barbosa Lucas
Veículo: TV Ceará
Jornalismo Impresso
1º lugar
Matéria: Mulheres de Quilombo
Equipe: Roberta Kelly de Souza Brito, Helene Cristiane, Germana Cabral, Cristina Pioner, Lorena Cardoso, Gabriela Dourado, Gustavo Marques, Abrahan Lincoln e Louse Eugênio
Veículo: Jornal Diário do Nordeste
2º lugar
Matéria: Juventude Recrutada
Equipe: Emanoela Campelo de Melo e Diego dos Santos Barbosa
Veículo: Jornal Diário do Nordeste
3º lugar
Matéria: Cartas de Presente
Equipe: Dahiana Araújo, Karine Zaranza, Louise Dutra, Theyse Viana, Renato Bezerra, Thatiany Nascimento e Messias Borges
Veículo: Jornal Diário do Nordeste
Categoria Comunicação Interna
1º lugar
Matéria: As pessoas e a valorização das suas histórias como ferramenta estratégica de comunicação para a construção de uma cultura de paz.
Equipe: Ludmila Wanbergna Nogueira Felix, Marcela Barbosa Batista, Hugo Guimarães Sampaio, Sarah Wellingda Santos Serafim, Danielle Campos de Aguiar, John Ytalo Cunha de Souza e Marina Nunes Caminha Cabral.
Veículo: Hospital Universitário Walter Cantídio
2º lugar
Matéria: #TodoCuidadoImporta
Autor: Larissa da Silva Viegas
Veículo: Ministério Público do Estado do Ceará
3º lugar
Matéria: Seduc exibe série de publicações com histórias de ex-alunos que ingressaram no ensino superior
Equipe: Bruno Parente Correia Mota
Veículo: Secretaria de Educação do Governo do Estado do Ceará
CATEGORIAS ESTUDANTIS
Trabalho de Conclusão de Curso (TCC)
1º lugar
Matéria: Jornalismo de soluções: uma proposta para notícias em tempos de pandemia
Autor: Maria Aparecida da Silva Souza
Instituição de Ensino: Centro Universitário 7 de Setembro (UNI7)
2º lugar
Matéria: Democracia além de fronteiras: a função cívica do jornalista na cobertura internacional e humanitária.
Autor: Natália Xavier Coelho
Instituição de Ensino: Universidade de Fortaleza – UNIFOR
3º lugar
Matéria: Trajetórias múltiplas: narrativas de pacientes com esclerose múltipla
Equipe: Kamyla Cristina Galdino de Freitas e Ana Beatriz Morais de Oliveira
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
Reportagem de Mídia Impressa
1º lugar
Matéria: Caminhos: o futuro da educação cearense
Equipe: Antônio Leonardo de Sousa Reis e Maria Daiana Almeida dos Santos
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
Reportagem de Mídia Eletrônica
1º lugar
Matéria: A um livro de distância
Equipe: Beatriz Rabelo Cavalcante, Lucas Freire Falconery, Natielly da Silva Batista, Lais de Oliveira Silva, Daniel da Cunha Silva, Ingrid Mikelly Campos Silva, Carlos Eduardo da Silva Lima, Joyce Santiago da Silveira, Januele Cavalcante Pinheiro Melo e José Geferson Fontes Pereira.
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
2º lugar
Matéria: A dois metros – Histórias não contadas da pandemia
Equipe: Natali Lima de Carvalho, Alan Magno Bentes, Ana Luiza Serrão Costa, Cindy Maria Damasceno Jales, Marcela de Castro Tosi, Maria Clara Holanda de Sousa, Natali Lima de Carvalho, Raquel Gadelha Marques, Rauithy Gomes de Oliveira, Rebeca Quirino de Oliveira e Thays Maria dos Santos Salles.
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará – UFC
3º lugar
Matéria: “A gente vive com HIV, mas não quer morrer de AIDS”
Equipe: Fayher Yago do Vale Lima, Thiago Naberezny Mourão Pereira e Raquel Sant’Ana Aguiar
Instituição de Ensino: Universidade de Fortaleza – UNIFOR
Categoria Produtor de Conteúdo On line
1º lugar
Matéria: Documentário “Aqui é Flamengo”
Equipe: Rafael Luis Azevedo, Larissa Cavalcante, Vinicius Augusto Bozzo, Priscille Gomes, Guido Nobre, Mikael Teixeira, David Lima Duarte, Gustavo Brito e Alan Kardec Brito.
Veículo: Verminosos por Futebol e Sintonia Filmes
2º lugar
Matéria: Cruzes Estradeiras
Equipe: Paulo Oliveira da Silva, fotos da Camila Garcia (Brasil de Fato) e da Bia Medeiros (fotógrafa da Assembleia Legislativa do Ceará).
Veículo: Meus Sertões (Salvador/BA)
3º lugar
Matéria: Série de reportagem: “Pessoas que mudam a realidade do sertão para melhor”.
Equipe: Paulo Oliveira da Silveira e Severino Antônio da Silva.
Veículo: Meus Sertões (Salvador/BA)
Vencedores Prêmio Gandhi 2019
CATEGORIAS PROFISSIONAIS
Fotojornalismo
Matéria: Abraço a contornar o mundo
Autor: Fabiane de Paula Souza
Veículo: Jornal Diário do Nordeste
Radiojornalismo
Matéria: A judicialização da saúde no Ceará
Equipe: Lyana Maria França da Costa Ribeiro e Theyse Viana Santana
Veículo: Rádio Verdes Mares
Telejornalismo
Matéria: Luto: uma transformação de vida
Equipe: Halisson Ferreira de Oliveira, Antônio de Souza, Paulo Alberto e César Lima
Veículo: TV Verdes Mares
Jornalismo Impresso
Matéria: A juventude quer se encontrar
Autor: Carlos Eduardo Pereira Freitas
Veículo: Jornal Diário do Nordeste
CATEGORIA COMUNICAÇÃO INTERNA
Matéria: Mães e Pais: Servidores na Era da Diversidade
Autores: Salomão de Castro e Silva Moura Brasil Filho, Júlio Sonsol, Julyana Brasileiro e Virginia Bastos
Veículo:Portal do Servidor – Assembleia Legislativa do Estado do Ceará
CATEGORIAS ESTUDANTIS
Trabalho de Conclusão de Curso (TCC)
Matéria: Projeto Imensurável
Autor: Raiane Cunha Ribeiro
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará
Reportagem de Mídia Impressa
Matéria: Impressões da Educação
Equipe: Caroline Gomes Rocha, Alexandre Mota, Ana Beatriz Morais, Ana Beatriz Nunes, Glauber Sousa, Myke Guilherme, Wanderson Trindade, Calebe Rodrigues, Caroline Rocha, David Nogueira, Denise Hemily, Eliane Ferreira, Emanuel Silva, Ester Coelho, Gabrielle Zaranza, Icaro Machado, Jean Lucas Gomes, João Duarte, Pedro Silva, Kamyla Galdino, Larissa Pacheco, Marcos Souza, Angélica Pontes, Maryana Marttins, Matheus Facundo, Nataly Andrade, Natalya Barreto, Rafaela Leite, Renata Feitosa, Rômulo Barbosa, Ruth Lene Oliveira, Yasmin Araújo e Marília Torres
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará
Reportagem Mídia Eletrônica
Matéria: Em toda parte
Equipe: Maria Daiana Almeida dos Santos, Gustavo Silva Castello Branco e Antônio Leonardo de Sousa Reis
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará
Categoria Produtor de Conteúdo Online
Matéria: Pelos olhos de Dulce
Equipe: Jorge Gauthier Santos Souza, Linda Bezerra, Mariana Rios, Yuri Rosat, Marina Silva, Sora Maia, Wladmir Lima, Naiana Ribeiro, Ivan Dias Marques, Marcus Barbosa e Morgana Lima
Veículo: Jornal Correio da Bahia
Vencedores Prêmio Gandhi 2018
CATEGORIAS PROFISSIONAIS
Jornalismo Impresso: Antônio Melquíades Júnior, com a matéria Doadores do Tempo, pelo Diário do Nordeste.
Telejornalismo: Rita de Cáscia Capibaribe Brito Esteves, com a reportagem Um lugar onde se constrói a paz, pela Nosdestv. Equipe: Delane Ratts Ferrão, Alana Medeiros, Eduardo Oliveira e Glovyson Pabollo.
Radiojornalismo: Maria de Fátima Alves de Abreu, com a reportagem O direito de ser mulher?, pela Rádio FM Assembleia. Equipe: Tarciana de Queiroz Mendes Campos, Rinald William de Sousa Ribeiro, Nabucodonosor Carneiro de Queiroz e José Ronildo Lins do Carmo.
Fotojornalismo: Fábio Procópio de Lima, com o trabalho intitulado Ceará Pacífico, para o Jornal O Povo.
Produtor de Conteúdo Online: Victor Igor Amaral Cavalcante, com o trabalho A Riqueza das Favelas, pelo opovo online. Equipe: Rubens dos Santos Rodrigues, Lucas Viana Braga e Érico Sampaio Firmo.
CATEGORIAS ESTUDANTES
Trabalho de Conclusão de Curso (TCC): Gabriela Pinto Custódio, com o trabalho – Adaptado para Vestir: produto multimídia sobre a inclusão de pessoas com deficiência na moda, pela Universidade Federal do Ceará.
Reportagem de Mídia Impressa: Marcela Silva Benevides, com o trabalho Quem faz uma cidade melhor – Revista, do Centro Universitário 7 de Setembro. Equipe: Ana Cláudia Ferreira Moura, Bianca Kethulen Araújo Dias, Bruno do Nascimento da Silva, Deusdedit Lopes Ribeiro Neto, Elioenai Naftali Gomes Gondim, Iara Costa Castro, Iara Fontes da Silva, Ivina Maria Rocha da Silva, Khelvya Danya Carvalho Marques, Lisandra de Sousa Silva, Jonathan Firmino Silva, Paloma Negreiros Nogueira e Talita Chaves Silva Santos.
Mídia Eletrônica: Calebe Rodrigues da Silva, com o trabalho Além do Papelão, pela Universidade Federal do Ceará. Equipe: Antônio Wandersson Silva Trindade, Caroline Gomes Rocha, João Duarte Silva Neto e João Pedro Silva da Costa.
Vencedores Prêmio Gandhi 2017
CATEGORIAS PROFISSIONAIS
JORNALISMO IMPRESSO: Isabel da Silva Costa, Daniela Nogueira, Rômulo Costa, Helaine Oliveira, Lucas Mota, e Mateus Dantas, pelo Jornal O Povo com a série Especial Educação Inclusiva.
TELEJORNALISMO: Aline Oliveira, da TV Verdes Mares e sua equipe formada por Eulália Camurça, Camila Lima, Ricardo Nunes, Tiago de Melo, Nilton Alves, Ranilson Sales e Suzy Costa, com a matéria Adotar, Doar, Amar.
RADIOJORNALISMO: Fatima Abreu da FM Assembleia e sua equipe formada por Tarciana de Queiroz Mendes Campos, Rinald William de Sousa Ribeiro, Nabucodonosor Carneiro de Queiroz e Jorge Luiz Costa Lima com a matéria Que Cor Tem Sua Vida?
FOTOJORNALISMO: Raimundo Nonato Duarte Rodrigues do Diário do Nordeste com a foto/matéria Rebentos da Seca (Ensaio).
PUBLICIDADE & PROPAGANDA: Victor da Rocha Mendonça, Mateus Cândido e Carolina Mapurunga da 100 Graus Comunicação, com a campanha Não Fique Parado: Denuncie Violência Contra Mulher.
JORNALISMO PARA INTERNET: Ethel de Paula Gouveia com a série de reportagens Esticadores de Horizontes, da Agência Adital. A equipe foi composta por Padre Ermanno Allegri, Adriana Santiago, Benedito Teixeira e Alexandre dos Santos Silva.
CATEGORIAS ESTUDANTES
JORNALISMO MÍDIA ELETRÔNICA: Iury Figueiredo Campos da Universidade Federal do Ceará (UFC), com a equipe formada por Marcelo Andrey Monteiro de Queiroz, Ana Beatriz Leite de Souza, Filipe Pereira da Silva, Isabela Arraes Medeiros, Carlos Eduardo Pereira Freitas, Larissa Pereira dos Santos e Michel Miron de Melo, com a produção Além dos Muros.
JORNALISMO MÍDIA IMPRESSA: Larissa da Costa Pacheco da Universidade de Fortaleza (Unifor) com a reportagem “ Parto Normal ou Cesária?”, publicada na Revista A Ponte.
PUBLICIDADE & PROPAGANDA: Rafael Souza Moreira e Werlison Breno Andrade da Silva do Centro Universitário 7 de Setembro (UNI7) com o trabalho intitulado “Demarcação Já”.
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC): Leticia Alves Chagas e Larissa Wenya Sousa Alcântara da Universidade Federal do Ceará (UFC), autoras do documentário CO.NHE.CER – Histórias e Relações com Jovens e Adultos
CATEGORIA PRODUTOR DE CONTEÚDO ONLINE: Rafael Luís Azevedo com a série de reportagens Futebol atrás das grandes, site Verminosos por Futebol. A equipe é composta por Larissa Cavalcante e Adriano Paiva.
Vencedores Prêmio Gandhi 2016
CATEGORIAS PROFISSIONAIS
JORNALISMO IMPRESSO: Rômulo Almeida da Costa, Isabel da Silva Costa e Thaís Brito Mendonça, pelo Jornal O Povo, com a série Especial Juventudes.
TELEJORNALISMO: Lyana Maria França da Costa Ribeiro, da TV Diário, e sua equipe formada por Tiago Lima Melo, Kílvia Muniz Silveira Girão, Maria Elba Batista de Aquino, José Maria de Melo Sousa, com a matéria Para Além das Margens.
RADIOJORNALISMO: Ana Paula Lima de Araújo e Rachel Gomes Braga Monte, da Rádio Universitária. Matéria: Caldeirão: A força da fé.
FOTOJORNALISMO: José Sérgio da Cunha Jr. (Kid Jr), do Diário do Nordeste. Foto/Matéria: Corda Bamba.
PUBLICIDADE & PROPAGANDA: Victor da Rocha Mendonça, da 100 Graus Comunicação e Marketing Ltda., com a equipe formada por Carolina Mapurunga. Campanha: Luta pelo fim da cultura do estupro.
JORNALISMO PARA INTERNET: Jéssica Welma de Assis Gonçalves, do Portal Tribuna do Ceará, com a equipe integrada por Roberta Coelho Tavares Aguiar, Rafael Luís Azevedo, Jéssica Fernanda Leite Moura, Emílio Moreno da Silva Neto, Jackson Douglas Santos da Cruz e Mayara Roberta Rodrigues Albuquerque. Matéria: Viúvas do Trabalho
CATEGORIAS ESTUDANTES
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC): Larissa Nobre de Sousa, da Faculdade 7 de Setembro (FA7), com trabalho intitulado “Rádio Livre: a ressocialização através da comunicação”.
JORNALISMO: Carlos Eduardo Pereira Freitas, da Universidade Federal do Ceará (UFC), com o trabalho Verde Instante. De sua equipe fizeram parte Marcelo Andrey Monteiro de Queiroz, Aline Medeiros Mourão e Larissa Pereira dos Santos.
PUBLICIDADE & PROPAGANDA: Amanda Oliveira Melo Murray, da Universidade de Fortaleza (UFC), com o trabalho “Em qualquer lugar, a qualquer hora”. A equipe foi composta por Germano Vieira Rocha, Marcella Dália Vieira, Nicácio Ramon Braga Lira e Yan Gurgel Esmeraldo.
PRODUTOR DE CONTEÚDO ON LINE: Paula Ferreira Rodriguez Fernandes e Wellington Miareli Mesquita, da Agência Radioweb – São Paulo/SP. Matéria: Luz na Cracolândia: libertação das drogas
Vencedores Prêmio Gandhi 2015
CATEGORIAS PROFISSIONAIS
JORNALISMO IMPRESSO: Fernando Antônio Furtado Maia, pelo Diário do Nordeste, com a série Descaminhos do Alimento.
TELEJORNALISMO: José Francisco Julião Júnior, da TV Jangadeiro, e sua equipe formada por Isabela Lopes Martin, Dário Marques Rocha, Diego Lage Bezerra, Anselmo Castro Silva e Bergson de Menezes Gondim. Matéria: Bom Jardim de Paz.
RADIOJORNALISMO: Maria Fátima Alves de Abreu, da Rádio Assembléia, e sua equipe formada por Tarciana de Queiroz Mendes Campos, Rinald William de Sousa Ribeiro (Ronaldo César), José Ronildo Lins do Carmo e Nabucodonosor Carneiro de Queiroz. Matéria: Para cultivar margaridas
FOTOJORNALISMO: Raimundo Nonato Duarte Rodrigues (Natinho Rodrigues), do Diário do Nordeste. Foto/Matéria: Vivendo do Lixo (série)
CATEGORIAS ESTUDANTES
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC): Isabel Rocha Filgueiras, da Universidade Federal do Ceará (UFC), com trabalho intitulado “Com lenço, sem documento: Recortes da diáspora síria em três continentes”.
JORNALISMO MÍDIA ELETRÔNICA: Michele Mesquita da Silva, da Estácio FIC – Via Corpvs (Rádio Experimental Centro Universitário Estácio do Ceará), com o trabalho “CVV: A esperança de um grito em silêncio”. De sua equipe fizeram parte Agatônio Lopes dos Santos Filho, Francisca Karine Souza da Silva, Ingrid Luize Oliveira de Azevedo e Neirislane Silva Lima.
JORNALISMO MÍDIA IMPRESSA: Elves de Almeida Rabelo, da Fanor / Devry (Jornal Grande Circular), com a matéria intitulada “O Padre das Rapaduras”.
PUBLICIDADE & PROPAGANDA: Emanuela Fernandes Maciel, da Faculdade 7 de Setembro, com o trabalho “Pela vida da juventude”.
Vencedores Prêmio Gandhi 2014
CATEGORIAS PROFISSIONAIS:
JORNALISMO IMPRESSO: Fábio Pizzato e Marcos Montenegro, pelo Diário do Nordeste, com a Série Social Esporte Clube.
TELEJORNALISMO: Clarissa Capistrano, da Nordestv SBT Fortaleza, e sua equipe formada por Delane Ratts, Dimitri Lima, Luciano Paulo. Matéria: Solidariedade.
RADIOJORNALISMO: Maria Fátima Alves de Abreu, da Rádio Assembleia, com sua equipe Tarciana de Queiroz Mendes Campos, Rinald William de Sousa Ribeiro (Ronaldo César), José Ronildo Lins do Carmo e Nabucodonosor Carneiro de Queiroz. Matéria: O Direito de ser criança.
FOTOJORNALISMO: José Sérgio da Cunha Jr. (Kid Jr.), do Diário do Nordeste. Foto/Matéria: Adoção em Ritmo Lento.
PUBLICIDADE & PROPAGANDA: Eliziane Virgolino Alencar Colares, da Agência Advance Comunicação e Marketing Ltda, com a equipe integrada por Rafaela Santana, Fernando Manara, Emanuel Gondim, Daniel Martins e Ed Souza. Campanha: Tamo Junto pela Elisa.
JORNALISMO PARA INTERNET: Rafael Luis Azevedo, do Portal Tribuna do Ceará, com sua equipe formada por Emílio Moreno, Daniel Herculano, Felipe Lima, Roberta Tavares, Hayanne Narlla, Renato Ferreira e Márcio Bezerra. Matéria: Pedala, Fortaleza!
CATEGORIAS ESTUDANTES:
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC): Aline de Sousa Moura, da Universidade Federal do Ceará (UFC), com trabalho intitulado “Auri, a anfitriã: memórias do Instituto Penal Feminino Desembargadora Auri Moura Costa”. Ela contou com o apoio da equipe integrada por Bárbara Almeida Pereira e Ed Ney Borges Dias.
JORNALISMO MÍDIA ELETRÔNICA: Vicente de Paula Bezerra Neto, também da UFC, com o trabalho Direitos do Idoso: Lazer, esporte, educação. De sua equipe fizeram parte Larissa Pontes Colares e Andressa de Bittencourt Vieira Dantas.
JORNALISMO MÍDIA IMPRESSA: Ahynssa Thamir Gomes Silva, da Universidade de Fortaleza (Unifor), com a matéria intitulada Mercado de boas ações está em alta. Com ela, trabalhou Thaís Holanda Praciano.
PUBLICIDADE & PROPAGANDA: Thavlyton Carneiro dos Santos, da Fanor, com o trabalho Não espere ser você. Da equipe participaram ainda Letícia Gabriela de Oliveira Sousa e Antônio Hyago Alves de Sousa.
Vencedores Prêmio Gandhi 2013
CATEGORIAS PROFISSIONAIS:
JORNALISMO IMPRESSO: Ana Mary C. Cavalcante, Cláudio Ribeiro, Demitri Túlio S. Araújo, Emerson Maranhão, Erick Guimarães e Fátima Sudário pelo jornal O Povo com a matéria Mil Dias na Floresta: Expedição Cocó
FOTOJORNALISMO: Deivyson Teixeira do Jornal O Povo com a foto/matéria Em busca da Paz
JORNALISMO PARA INTERNET:Adão Barbosa, Carlos Alexandre Maíra Streit, Clarimundo Barbosa, Giovanni Fierro, Lucas Matias, Luciana Lacerda, Manaíra Lacerda e Simara Rocha pelo Portal da TV Supren com a Matéria Série “Vida Candanga – A cultura cearense no coração do Brasil”
RADIOJORNALISMO:Diego Soares de Oliveira, Lyana Maria França da Costa Ribeiro pela Rádio Verdes Mares com a matéria: Programa Especial – Maioridade Penal
TELEJORNALISMO: Igor Fernandes, Juliana Castanha, Nonato Albuquerque e Nonato Alves da TV Jangadeiro com a matéria (série):Pré-Carnaval: Do povo para o povo.
PUBLICIDADE E PROPAGANDA: Diego Bernardes, Emmanuel Brandão, Marina Moraes, Musa Lyra, Orlando Mota, Thomaz Fernandes e Willemberg Chaves pela Agência Mota Comunicação com a Campanha: Violência contra mulher
CATEGORIAS ESTUDANTES:
MÍDIA ELETRÔNICA: Amanda Salustiano dos Santos, Débora Silva Costa, Dominique Ribeiro da Silva, Maria Jayana Rosado Matias e Maria Valéria Alves Sousa pela Universidade Federal do Ceará – UFC com a matéria (Rádio): Identidade Kariri – Dia da Paz e Não Violência
MÍDIA IMPRESSA: Bruno Parente Correia Mota pela FA7, com a matéria Campeões pela Vida
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO – TCC:Fabrício Pereira Alves pela FA7 com o trabalho Oficinas de Afeto: Quando a colaboração modifica a vida de dependentes químicos
CATEGORIA ESTUDANTE – PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Não houve inscritos.
Vencedores Prêmio Gandhi 2012
CATEGORIAS PROFISSIONAIS:
JORNALISMO IMPRESSO:Thiago Mendes de Oliveira, do jornal O Povo, com a reportagem “A força da ação que só o amor justifica.
FOTOJORNALISMO:Alex Costa de Oliveira, do Diário do Nordeste, com a foto “Eu vim para os pobres”
RADIOJORNALISMO:Liduína Saraiva, da Rádio FM Jangadeiro, com a série de reportagens sobre Sustentabilidade: Construção Civil, Agricultura e Infraestrutura.
TELEJORNALISMO: Juliana Castanha, da TV Jangadeiro, com a série de reportagens Brava Gente.
CATEGORIAS ESTUDANTES:
MÍDIA IMPRESSA: Maria Damasceno Falcão, da Universidade de Fortaleza (Unifor), com a matéria Invisíveis Públicos, veiculada na revista laboratório A Ponte.
MÍDIA ELETRÔNICA: Francisco Jefferson Privino de Oliveira, da Faculdade 7 de Setembro, com a reportagem radiofônica “O esporte e a difusão de um Projeto pela Paz”, veiculada pela Agência de Notícias Fato.
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC):Beatriz Jucá Pinheiro, estudante de Jornalismo da Universidade Federal do Ceará (UFC), com o livro-reportagem “Unidos no Roçado — Vidas entrelaçadas em saudade e samba”.
Este ano, a Comissão Julgadora não indicou vencedores nas categorias profissional e estudante de Publicidade e Propaganda.
Vencedores Prêmio Gandhi 2011
CATEGORIAS PROFISSIONAIS:
JORNALISMO IMPRESSO:Autor: Ana Mary Carneiro Cavalcante, pelo Jornal O Povo com a matéria: O Amor e a AIDS (publicada no período de 7 a 9 de novembro de 2010)
TELEJORNALISMO: Sabrina Kelma de Aguiar Tomaz, pela TV Verdes Mares, com a matéria: “Série: Prosa da Paz” (veiculada de 21 a 23 de fevereiro de 2011)
RADIOJORNALISMO: Maria Liduína Saraiva Moreira com a matéria Cultura de Paz no Futebol – Série de Reportagens
Campanha ou peça publicitária: Marina Moraes, campanha out-door pela agência Mota Comunicação com a matéria Sexo Seguro
CATEGORIAS ESTUDANTES:
TRABALHO DE CONCLUSÂO DE CURSO (TCC):João Moreira Rocha Sobrinho, pela Universidade Federal do Ceará com o trabalho Nascidos para Salvar
MÍDIA IMPRESSA:Andréa Nunes de Carvalho Pinto, pela Universidade de Fortaleza com a matéria Pirambu: além do que se vê
MÍDIA ELETRÔNICA: Miguel Anderson da Costa Ferreira pela Faculdade 7 de Setembro, Centro Cultural Bom Jardim: Na luta pela transformação social
Publicidade & Propaganda:Daniel Silva Barbosa com a Campanha
(anúncio cartaz) Todos Iguais,pela Faculdade Católica do Ceará
Não houve inscritos na categoria Profissional/Fotojornalismo (foto/ensaio).
Vencedores Prêmio Gandhi 2010
CATEGORIAS PROFISSIONAIS:
JORNALISMO IMPRESSO:Bruno de Castro e Ivna Girão com a matéria: Série de reportagens “Consciência Negra”pelo Jornal O Estado.
TELEJORNALISMO:Ariane Adla Pereira Cajazeiras, pela TV O POVO com a reportagem Chico Xavier
RADIOJORNALISMO:Eriberto Vieira Sales, pela Rádio FM Universitária com a matéria “Paz e proteção à infância”.
CAMPANHA OU PEÇA PUBLICITÁRIA:Danielle Campos de Aguiar Rogés pela Agência Advance com a campanha Missão Haiti
CATEGORIAS ESTUDANTES:
JORNALISMO:Isabel Mayara com a Matéria Mulheres da Paz – Reportagem veiculada pela TV Unifor.
PUBLICIDADE E PROPAGANDA:George Frota Plutarco, aluno da Faculdade Católica do Ceará com o trabalho “Crimes ambientais não são águas passadas” (anúncio)
Por decisão da Comissão Julgadora, não houve premiação na categoria Fotojornalismo/Ensaio.
Vencedores Prêmio Gandhi 2009
CATEGORIAS PROFISSIONAIS:
JORNALISMO IMPRESSO:Mariana Toniatti, Lucinthya Gomes e Tiago Braga, com a matéria Cidadania na Prática – série de reportagens veiculada pelo Jornal O Povo
TELEJORNALISMO:Ana Paula Lustosa com a matéria Cultura de Paz – série de reportagens veiculada pela TV cidade
RADIOJORNALISMO: Eriberto Vieira Sales com a matéria A Força Solidária da Paz, pela Rádio FM Universitária.
PUBLICIDADE E PROPAGANDA:Maria de Fátima Alves de Abreu
Grandes Nomes da Humanidade – campanha institucional, veiculada pela Rádio Assembleia.
CATEGORIAS ESTUDANTES:
JORNALISMO: Francisco das Chagas Leal Mota Filho, com a matéria Circo Escola Bom Jardim pela Universidade de Fortaleza/TV Unifor
PUBLICIDADE E PROPAGANDA:Sarah de Sousa Crispim e Poliana Moraes com o anúncio Associação Pestalozzi do Ceará,alunas da Faculdade Católica do Ceará
Por decisão da Comissão Julgadora, não houve premiação na categoria Fotojornalismo/Ensaio.
Vencedores Prêmio Gandhi 2008
CATEGORIAS PROFISSIONAIS:
JORNALISMO: Eriberto Vieira Sales com a matéria Matéria Ações e Propostas para uma Cultura de Paz e Harmonia do Ser
pela Rádio Universitária FM
PUBLICIDADE E PROPAGANDA: Francisco Weyne Vasconcelos, com o título Imagine o Mundo sem Violência pela Agência Wcom
CATEGORIA ESTUDANTE:Thiago Alberto Façanha Thiers
com o trabalho “Educação Familiar”, “Hora da Mudança” e “Sonho Coletivo” (spots de rádio) pela Faculdade Integrada do Ceará (FIC)